Новости

19 октября 2012

 

Из выступлений участников Оргкомитета

Юрьев А. И. – пояснил смысл и значение названия конкурса, его исторической преемственности, поддержал заявленную тематику и проблематику будущего конкурса, рекомендовал воздержаться, с одной стороны, от лубочной примитивной помпезности, с другой стороны, от современных экстремистских проявлений в искусстве.

Гриценко В. П. – музейные учреждения готовы содействовать поддержке конкурса, т.к. плакат является самым выразительным, лаконичным и гражданским видом искусства.

Герасимова Л.И. - подчеркнула такую важную особенность плаката, как его идеологическая составляющая. Предложила в качестве обсуждения использовать т.н. бытовой дизайн, чтобы приблизить плакат к массам. Второе предложение – разместить конкурсные материалы на портале правительства Тульской области.

Дорогань С.И. – идея проведения конкурса возникла около полугода назад, она нашла единомышленников в Туле и других регионах России. Инициатива конкурса направлена на формирование позитивного имиджа страны посредством плаката. Достигнуты договоренности об участии в проекте с отдельными региональными отделениями Союзов художников, дизайнеров, авторитетными специалистами в этой области изобразительного искусства. Поданы заявки на участие в федеральных программах.

Соловьева Т.Я. – отметила, что плакат относится к выразительным средствам современного искусства. Предложила использовать возможности ВГТРК, имеющей во всех регионах теле- и радиокомпании.

Cумароков В.В. - предложил включить в число участников Союзы архитекторов регионов, а также расширить число участников конкурса за счет студентов профильных вузов и факультетов.

Королева Л. И. – предложила использовать возможности областной библиотеки как методического центра для информирования в районах Тульской области, максимально использовать сайт библиотеки. Обратиться с предложением к другим областным библиотекам об обмене таким изданием, как “Календарь знаменательных и памятных дат”, издаваемым во всех регионах России.

Мантулин М.Д. – отметил, необходимо более четко в Положении о конкурсе обозначить его этапность, критерии оценки работ, общественного обсуждения на первом этапе работ в электронном виде.

Третий путь
Открытие заседания
Третий путь
Комментарий А.И.Юрьева
Третий путь
Председатель Оргкомитета В.П.Гриценко
Третий путь
Cлово протоиерея Павла Савельева
Третий путь
Мнение В.В. Сумарокова
Третий путь
Ведущий заседание С.И. Дорогань
Третий путь
Пожелания Л.И. Королевой
Третий путь
Предложения Т.Я. Соловьевой
Третий путь
Выступает А.А.Макаров

Архив новостей