Новости

05 января 2014

Период проведения: 01. 09. 2013 по 01.02.2014

Россия, г. Москва

РОО "Московский Союз художников", РООх "Товарищество плакатистов", ООО "Агитплакат", при участии ТОО «СХ России», объявляют третий Конкурс плаката "Московский плакат 2014".

Тема конкурса - "Культура - человек, общество, государство"

Цели конкурса

Создание произведений в жанре плаката и графического дизайна, отражающих сложность и многообразие задач и проблем, стоящих перед Российской культурой в современном мире. Приглашение к участию максимально широкого круга художников плаката и графического дизайна, учащихся художественных  ВУЗов, рекламных и дизайнерских агентств для создания макета плаката. Поиск новых идей и смелых креативных решений. Привлечение внимания  государственных, коммерческих, общественных организаций и средств массовой информации к проблемам российской культуры.

Предлагаемые темы:

  • Культурно-историческое наследие;
  • Художественная среда обитания человека;
  • Социально-психологическая среда;
  • Духовно-нравственная среда;
  • Политическая культура;
  • Экология;
  • и т.д.

Авторские права

Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в Конкурсе, несет участник, приславший данную работу на Конкурс.
В представленных на Конкурс работах категорически запрещается использование чужих идей дизайна (полностью или частично). В случае несоблюдения данного условия работа отстраняется от участия в Конкурсе.
Дизайн конкурсных работ ни в коей мере не должен нарушать прав никаких третьих лиц, включая авторское право, , или другие имущественные права на рекламу или на частную жизнь.
Оргкомитет может отклонить от участия в конкурсе работу, не отвечающую условиям Конкурса, не соответствующую морально-этическим нормам, разжигающую межнациональную рознь и содержащую призыв к насилию.

Обязательства участников

Участник Конкурса гарантирует, что сведения о нем, представленные на Конкурс, являются достоверными.
Отправка плаката на Конкурс является подтверждением того, что участник ознакомлен с данным Положением и согласен с порядком и условиями проведения Конкурса.

Статус

Открытый конкурс. Итоговая выставка «Московский плакат 2014» пройдёт в Москве, в выставочных залах Московского Союза Художников. В период между итоговыми выставками Оргкомитет осуществляет передвижные выставки, издает отдельный каталог-буклет и информирует о месте, сроках и темах следующих конкурсов. Передвижные выставки формируются Оргкомитетом по своему усмотрению и без согласования с авторами и членами жюри.

Условия

На конкурс принимаются плакаты, созданные в период 2012-2014Участие в конкурсе бесплатное.
Работы принимаются только в печатном виде на бумаге,  размером не более 100 см. по большей стороне, в одном экземпляре, на плакате не должно быть авторской подписи.
Участник конкурса должен предоставить СD c  файлом плаката:
требования к файлам: файлы должны быть подписаны фамилией автора, указан год создания, формат файла EPS или TIFF, все слои сведены, разрешение 300 dpi, размер 30 см. по большей стороне, цветовая модель CMYK, все шрифты в кривых (outlines).
СD должен быть подписан: Имя, фамилия, контактный телефон.
Регистрационные формы заполняются  печатными буквами и предоставляются в незапечатанном конверте вместе с конкурсной работой. (скачать регистрационную форму)
На конверте участник конкурса указывает только шестизначный код, состоящий из одной буквы и пяти цифр, который он придумывает самостоятельно (пример- A 56432); такой же код должен быть указан на обратной стороне плаката, в левом нижнем углу, и в карточке участника. Каждая работа автора должна иметь  индивидуальный код и конверт с  карточкой участника. Диптих, триптих, а также серия из нескольких плакатов подписываются одним кодом. 
Количество работ не ограничено.
Оргкомитет Конкурса организовывает и формирует итоговую выставку.
Жюри определяет победителей Конкурса.
Члены жюри самостоятельно выбирают из своего состава Председателя жюри и определяют для  себя способы голосования.
Решение жюри является окончательным. В случае возникновения претензий
к плакатам-призёрам, всю ответственность за авторскую принадлежность несёт заявитель, он же вступает в арбитражные споры и судебные разбирательства.
Плакаты, не вошедшие в экспозицию. не рецензируются и не возвращаются.
Плакаты, отмеченные жюри конкурса призами и специальными дипломами, а также отобранные Оргкомитетом, составляют выставочный фонд организаторов выставки и не возвращаются авторам.
Отобранные плакаты формируют выставочный фонд для передвижных и ретроспективных выставок и иных целей.
Результаты конкурса и работы победителей публикуются в средствах массовой информации и размещаются на официальном сайте РОО «Товарищества плакатистов», сайтах партнеров конкурса и заинтересованных организаций. Оргкомитет оставляет за собой право использовать отобранные материалы для рекламы выставки-конкурса «Московский  плакат», безвозмездно выставлять и публиковать конкурсные работы. Конкурсные плакаты могут быть использованы в акциях в защиту культурного наследия Москвы. Регистрационные формы могут быть скопированы на сайте www.plakat-msh.ru или получены по адресу: 101000, г. Москва, Старосадский пер., д. 5, Московский Союз Художников, 2 этаж, направо, комната №2. телфакс (495)624 59 51

Прием работ осуществляется понедельник, среда, четверг, с 11 00 до 17 00, перерыв с 13 00 до 14 00. по 1 февраля 2014 г., по адресу: 101000, г. Москва, Старосадский пер., д. 5, Московский Союз Художников, 2 этаж, направо, комната №2
телфакс (495)624 59 51.
Оргкомитет конкурса «Московский плакат» осуществляет общее руководство и текущую организационную работу, вырабатывает критерии оценки плакатов,
утверждает членов жюри, подводит окончательные итоги, осуществляет рекламную и издательскую деятельность.

Жюри конкурса:
Состав профессионального жюри будет опубликован позднее.

Призы:
По итогам конкурса жюри присуждает одно первое место, два вторых, три третьих,  четыре поощрительных приза и 10 специальных дипломов жюри.

Первая премия - 40000 рублей
Вторая премия - 20000 рублей
Третья премия - 10000 рублей
Поощрительная премия - 5000  рублей

Оргкомитет и партнёры Конкурса также  оставляют за собой право наградить участников конкурса дипломами и памятными подарками. Для остальных  плакатов свидетельством об участии в конкурсе является каталог выставки или официальный пресс-релиз Оргкомитета.
Оргкомитет  телфакс (495)624 59 51, 
e-mail:  plakatmsh@mail.ru 
www.plakat-msh.ru 10100, г. Москва, Старосадский пер., д. 5, Московский Союз Художников, 2 этаж, комната №2. телфакс (495) 624 59 51
www.plakat-msh.ru - официальный сайт Товарищества Плакатистов

Партнеры конкурса:
Арт маркет "Красный карандаш"
Газеты «Новости МСХ»,«Наш Изограф»
www.artanum.ru- сайт РОО «Московский Союз Художников» 

 

Архив новостей